Path: ccsf.homeunix.org!ccsf.homeunix.org!news1.wakwak.com!nf1.xephion.ne.jp!onion.ish.org!ebi!news.media.kyoto-u.ac.jp!news-haigo!not-for-mail From: aika Newsgroups: japan.chat Subject: Re: =?ISO-2022-JP?B?GyRCJCQkJCRKIUEhQSEjGyhC?= Date: Tue, 19 Nov 2002 11:10:06 -0500 Organization: news.haigo.com Lines: 46 Sender: news@admin.haigo.com Message-ID: References: <3DD5E1E4.4CA0EF19@yahoo.co.jp> <3DD5ECC6.E0ACAEA5@worldnet.att.net> <3DD6066D.754449F5@yahoo.co.jp> <3DD880D1.C7974A97@worldnet.att.net> NNTP-Posting-Host: 439tnt-1-11.dialup.enter. Mime-Version: 1.0 Content-Type: text/plain; charset=ISO-2022-JP Content-Transfer-Encoding: 7bit X-Trace: caraway.media.kyoto-u.ac.jp 1037722359 8583 218.227.154.237 (19 Nov 2002 16:12:39 GMT) X-Complaints-To: news@news.media.kyoto-u.ac.jp NNTP-Posting-Date: Tue, 19 Nov 2002 16:12:39 +0000 (UTC) User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Win98; en-US; rv:1.1) Gecko/20020826 X-Accept-Language: en-us, ja Xref: ccsf.homeunix.org japan.chat:9710 愛歌です。 Atsunori Tamagawa wrote: > 一人分の一食の費用 = $40÷2人÷7日÷3食 = $0.95 そう記されると、確かにすげ〜…と思いますね。本当に、 一体どうやってそれだけで済ましてるんだろう。(ぉ ミソは「大量生産」じゃないかな。大量に買い込んで (だから Sam's Clubの会員なんだし)冷凍したりして 置いておく。作る時にはたくさん作って、昼とか(特に 主人の弁当なんか)は残り物で済ませる。 たとえば、先週末にチキンヌードルスープを大量に作っ たけど、費用的には4ドル前後しか、かかってない。 だけど食事としては、二人で三食かけて食べたから、 一食はたったの67セントですよ。それにサンドイッチ なんかを付けたとしても、一食一ドルちょっと。 > 平均的な一日のメニューを教えて下され。 朝は、シリアルかトースト。だから20〜40セント。 昼は残り物か、サンドイッチか、Pasta-Roni(80セント) とかオムレツの類。高くても、一食二ドル以上は絶対に かかりません。 夜は色々ですねぇ…でも、作れる時にたくさん作って、 平日は週末からの残り物…ってパターンが多いです。 帰って来るのが11時頃だもんで。 野菜や果物をたくさん食べるのも食費が安い理由の一つ かもしれませんね。肉は高いですもん。低脂肪など考慮 しているので、赤い肉は滅多に食べないんです。 > 例えば仮に三食マクドナルドのビッグマック・セットで > 修行したとしても、 駄目駄目。マクドなんかに行ったら余計に割高になりま すよ。切りつめている時はああいう所の方が「贅沢」。 --'--,--@ --'--,--@ --'--,--@ --'--,--@ --'--,--@ Flora @ http://www.GeoCities.com/aikachama/ @--,--'-- @--,--'-- @--,--'-- @--,--'-- @--,--'--